20 мая 2017 года прихожане Вознесенского прихода приняли участие в V Славянских чтениях, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

На базе Донской духовной семинарии проходили V городские молодежные образовательные литературные чтения, посвященные Дню славянской письменности и культуры « Славянские Чтения». Чтения проводятся в рамках деятельности Донской академии наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова. Организаторы: Управления образования г. Ростова-на-Дону, МБУ ДО Ростова – на Дону «Дворец творчества детей и молодежи», Донская  духовная семинария,  ФГАОУ ВО Южный федеральный университет.

Цель Чтений — приобщение подрастающего поколения к культурно-историческому наследию России посредством изучения славянской письменности и культуры. Помощник настоятеля Вознесенского прихода Василий Климентов был членом организационного комитета. Помощник настоятеля Лариса Климентова получила сертификат за подготовку двух лауреатов Чтений. Учащийся Могилевский Михаил получил диплом лауреата I степени за доклад «Державная икона Богородицы (к столетию со дня обретения)». Учащаяся Софья Веселовская получила диплом лауреата II степени за доклад «Нравственный облик царя Николая II».