4 июня 2017 года паломники Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону посетили Вознесенский храм г. Батайска

Учащиеся воскресной школы Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону с директором  Ириной Коваленко посетили Вознесенский храм г. Батайска. Регент Вознесенского прихода Ирина Ахновская провела гостей по подворью, у могилы настоятеля прихода протоиерея Алексия Сидоренко, служившего в годы войны, рассказала об истории храма,  его  архитектуре.   Далее помощник настоятеля Василий Климентов познакомил гостей с иконостасом и иконами храма, рассказал о символическом  языке иконы, об иконографии «Троицы Ветхозаветной», являющейся изводом иконы «Гостеприимство Авраама».

Регент Ирина Ахновская продолжила беседу,  рассказав об особенностях Православного звона, в основе которого  лежит ритм и характер. Звонарь, владея техникой исполнения, может передать радость и спокойствие, скорбь и духовное торжество церковного Богослужения.  Колокольный звон делится на три основных вида: 1. Благовест,  2. Перезвон,  3.Собственно звон. Далее Ирина Николаевна поднялась на колокольню и продемонстрировала виды колокольных звонов. Потом все желающие имели возможность подняться на колокольню и под руководством регента позвонить.  В конце паломнической поездки директор воскресной школы Свято-Иверского женского монастыря г. Ростов-на-Дону  Ирина Коваленко поблагодарила регента Ирину Ахновскую за теплый прием и интересные беседы.