Помощник настоятеля Вознесенского храма Батайска приняла участие во II Молодежном православном форуме.

В рамках II Молодежного форума «Православная осень» помощник настоятеля Вознесенского храма Лариса Климентова руководила дискуссионной площадкой «Актуальность веры в современном обществе».

Вначале учащиеся прослушали лекцию, в которой были раскрыты такие вопросы, как определение веры в философии и у апостола Павла,   соотношение веры и знания, связь веры со смыслом жизни.

В ходе дискуссии пришли к выводу, что «верить» — это гораздо больше, чем «признавать за истину», верит тот, кто воспринимает истину всей глубиной души. Споры вызвал вопрос о соотношении свободы и веры. С точки зрения гуманиста, верующий не свободен, так как связан путами ответственности перед Богом. С точки зрения верующего, человек без веры – раб самого себя, своих потребностей и желаний. Кто из них прав? Это зависит от личного мировоззренческого выбора человека.