В Вознесенском храме г. Батайска участница форума православной молодежи «ДоброЛето. Территория веры» поделилась своими впечатлениями.

29.07.2018г. Юлия Шкапоед рассказала об участии в масштабном форуме православной молодежи, который проходил с 15-22 июля на Благовещенском поле города Сергиев Посад. Юлия рассказала о торжественном открытии форума, на котором  руководитель движения «Православные добровольцы» Михаил Куксов обозначил цели и задачи православной  молодежи. Затем был молебен на начало всякого доброго дела у  раки со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского. Все дни форума проходили в духовной, творческой и радостной атмосфере общения и встреч с интересными людьми. Так, директор первого общественного православного телеканала «Спас» Борис Корчевников сказал,  что «самое главное для молодого человека — осознать свой дар, кто ты, какое твое призвание». Лекция протоиерея Артемия Владимирова по  теме семьи и брака превратилась в разговор по душам. В конце батюшка поделился личным секретом семейного счастья: «это каждый миг делать окружающих близких и родных людей счастливыми».

Незабываемым было всенощное бдение в канун 100-летия со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев, которое прошло в малом шатре палаточного лагеря на Благовещенском поле.

Интересна была  спортивная составляющая форума. Был круглый стол, на котором выступили член Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту Сагалаков Дмитрий Алексеевич, вице-президент «Лиги здоровья Нации» Кононов Николай Васильевич. Далее были национальные исторические спортивные забавы, а затем свой мастер класс дала Светлана Метегина, двухкратная чемпионка мира и Европы по тхэквондо. Все  были в восторге от эффектных приемов и разбитых досок!  Подхватила «спортивную эстафету» Федерация силового многоборья Министерства физической культуры и спорта Московской области. Этим солнечным днём мы жили спортом, а некоторые даже сдали нормативы по подтягиванию на высокой или низкой перекладинах, прыжкам в длину и рывку гири.

Очень интересно прошла  встреча с депутатом Леонидом Эдуардовичем Слуцким, председателем комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам. Темой дискуссии был разговор о значении православия в современном обществе. «Становясь светлыми, правильными людьми, мы становимся образом России», — заметил Леонид Эдуардович. Особую роль при этом он уделил значению казачества: «Сегодня казачество — это нравственность, мораль, характер. Это — элита сегодняшней России, хранители традиций, которые нельзя забывать».

Но самыми волнующими и незабываемыми были встречи с Патриархом.

18 июля 2018 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. В Успенском соборе Лавры Предстоятель возглавил служение Божественной литургии. Затем с балкона Патриарших покоев Предстоятель Русской Церкви обратился к иерархам, духовенству и верующим с Первосвятительским словом:

«Лучшее, что есть в нашем народе, — оттуда, от преподобного Сергия, от великой духовной традиции наших святых угодников. И это не мертвая традиция! Она преломляется в нашей повседневной жизни. Она помогает нам справляться с огромными трудностями, что выпали и выпадают на нашу долю. … Дай нам Бог сохранить навсегда все то, что открыл нам опыт жизни в Церкви, то, что открыл нам опыт жизни великих святых угодников. Молитвами святого преподобного Сергия да хранит Господь Русь Святую, землю нашу и народ наш, помогая нам сохранять лучшее, что у нас есть».

20 июля 2018 года, в канун праздника Казанской иконы Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы. По окончании всенощного бдения нам удалось лично приветствовать Предстоятеля Русской Православной Церкви и поблагодарить за организацию форума, а также кратко поделиться своими впечатлениями о форуме, главной ценностью которого было человеческое сердце, наполненное верой.  Ведь если  изменится  человек к лучшему – изменится весь мир.

 

Комментирование запрещено