Прихожане Вознесенского храма г. Батайска почтили подвиг советского летчика.

22.11.2020 г. По благословению настоятеля Вознесенского храма Батайска иерея Валерия Шильченко группа прихожан возложила цветы к памятнику прославленного летчика, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Прихожанка Вознесенского храма Любовь Смоляниченко, инициатор возвращения бюста героя в Батайск, рассказала о поисковой деятельности и народных сборах средств на памятник, торжественное открытие которого состоялось 25 октября в честь 100-летия со дня рождения прославленного летчика. Далее Любовь Смоляниченко рассказала о подвиге героя, о первом установлении в 1953 году бронзового бюста на территории Койсуга, на открытие которого Амет-Хан приезжал лично.

Прихожане отметили, что установленный бюст герою напоминает, кому жители Дона обязаны мирным небом над головой, и объединяет людей независимо от национальности и конфессий.