Во вторник 14 мая 2024 года Православная Церковь отмечает особый день поминовения усопших – Радоницу. В этот день православные христиане стараются посетить богослужения и кладбища, чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь. Слово «Радоница» происходит от слова «радость» – т.к. всегда выпадает на празднование Пасхи (которое продолжается 40 дней). Радоница всегда приходится на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы). Отметим, что в 2024 году День Победы, когда Церковь молится о погибших и скончавшихся в годы Великой Отечественной войны, пришелся на дни Светлой седмицы, поэтому поминовение усопших воинов было перенесено на день Радоницы.