История храма

История храма. Вознесенская церковь села Койсуг Екатеринославской епархии была построена в 1873 году. Она была деревянной, на кирпичном цоколе. Колокольня Вознесенской церкви была кирпичная и уже на каменном цоколе. Главы – одна большая и четыре малые. Согласно страховым документам Хозяйственного отдела Святейшего Синода по состоянию на 1910 год в состав церковного имущества также входили: школа, сторожка, дом священника и подсобные помещения.

В 30-е годы прошлого века, в период массового разрушения храмов, Вознесенская церковь была закрыта и разрушена. До наших дней сохранился лишь первый ярус колокольни.

Прихожане Вознесенского храма (предположительно 50-е годы)

В 1989 году была зарегистрирована православная община храма Вознесения Господня г. Батайска и с 1990 года на территории бывшего церковного сада в стиле московско-ярославской архитектуры XVII века начато восстановление Вознесенской церкви по проекту Бориса Винникова. Храм рассчитан на 400-600 прихожан, расположен по адресу: г. Батайск, ул. Цимлянская, 16 «а» / Украинская, 156 «б». Строительство завершено в 2006 году. 5 сентября того же года храм Вознесения Господня был освящён правящим архиереем.

Современный вид Вознесенской церкви.