Помощник настоятеля Вознесенского прихода Батайска провела беседу о первой печатной книге на Руси в школе № 9

18 марта 2015 г. по приглашению директора школы № 9 Татьяны Галицкой помощник настоятеля Вознесенского прихода г. Батайска Лариса Климентова провела беседу, посвященную Первой печатной книге на Руси. Беседа проходила в 6 «г» классе, на которой присутствовал преподаватель ОПК Валентин Арсенинко. В ходе беседы ученики безошибочно указали век выхода первой печатной книги. Далее, познакомившись с презентацией, ученики смогли дать ответы на вопросы: «Где Иоанн Федоров напечатал первую книгу и почему она называется «Апостол»? Учащиеся узнали о высокой технике печати и орнаментальных украшений «Апостола», с интересом рассматривали необычное расположение текста, которое называется «колофон». В конце беседы Лариса Климентова показала значение печатной книги для духовного и нравственного просвещения всего народа.

Общая