Для прихожан Вознесенского храма г. Батайска начался цикл хоровых занятий.

АААА 13 декабря 2015 г. в преддверии праздника Рождества Христова в Вознесенском приходе г. Батайска начался цикл занятий по изучению рождественских песнопений. Регент хора Ирина Ахновская рассказала о том, что духовные сти́хи (пса́льмы, роспе́вцы, колядки) — народные песни религиозного содержания, связывали мир христианской книги с миром народных представлений, толковали сложные тексты понятным языком. Ирина Ахновская  отметила укорененность внеслужебных религиозных песен в православной традиции, их привязанность к календарю. Далее прихожане разучивали колядки «Запевайте христиане», «Эта ночь Святая», «Ночь тиха над Палестиной».  В конце занятий регент подчеркнула, что участие в хоровом пении способствует практической реализации навыков совместного творчества, развивает музыкально-эстетическое чувство, умение видеть красоту православного богослужения. Как правило, псальмы — это песни грустные и покаянные. В них поется о смерти, расставании души с телом, тщете и мимолетности жизни.  Наиболее полное собрание русских духовных стихов — «Калики перехожие» П. А. Бессонова (1861 — 63); наиболее современное богословское истолкование — книга «Стихи духовные» Г. П. Федотова (1935). Среди крупных современных собирателей и исследователей псальм можно назвать С. Е. Никитину. К псальмам обращаются профессиональные исполнители: Жанна Бичевская, Иеромонах Роман, Леонид Федоров, Сергей Старостин, Псой Короленко, Ансамбль Покровского, «Казачий Круг», «Сирин».