Интервью корреспонденту газеты «Батайское время»

Для новости 29 февраля 2016 г. корреспондент газеты «Батайское время» Юлия Дорошенко взяла интервью у настоятеля Вознесенского прихода иерея Валерия Шильченко. В интервью иерей Валерий ответил на вопрос, что является причиной упадка нравственности. По его мнению, вера, духовные ценности и православные традиции являются фундаментом крепкой семьи. И создавать семью необходимо с венчания. Если нет канонических препятствий, то нужно взять благословение родителей, зарегистрироваться в ЗАГСе, обвенчаться, а затем уже жить вместе. На вопрос о том, почему в Вознесенском храме редко венчаются, иерей Валерий ответил, что не все крещеные жители Койсуга являются прихожанами храма. С другой стороны, венчание – это обдуманное решение. Иерей Валерий считает, что речь идет не о решении жениться, а о намерении строить православную семью. Венчание не состоится, если молодые не понимают, что брак – это совместный путь к Богу. В конце интервью иерей Валерий ответил на вопросы о канонических препятствиях, запрещающих проводить венчание и о причинах, по которым может быть разрешен церковный развод. Самое главное для желающих венчаться — это понимание, что жизнь дана, чтобы подготовиться к вечности, где они хотят быть вместе.