Мария Лопатина получила грамоту за участие в XIV конкурсе творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского.

a obshhaya

11 ноября в библиотеке РГУПС состоялось награждение победителей XIV конкурсе творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского. Учащаяся воскресной школы Вознесенского храма Мария Лопатина получила грамоту в номинации «Творчество юношества, тексты». В исследовательской работе Мария показала  связь Иверской иконы Богородицы с иконоборческим периодом в Византии и богоборческим периодом в нашей стране. После окончания иконоборчества в Византии Иверская икона Богородицы была чудесным образом обретена монахами афонского Иверского монастыря, по названию которого и стала называться «Иверской».

Символом окончания богоборческого периода в нашей стране явилось восстановление Иверского монастыря в Ростове-на-Дону и Иверской часовни в Москве. В заключении Мария делает вывод, что знакомство с Иверской иконой Богородицы способствует восстановлению исторической памяти и духовной традиции почитания Богородицы и Ее икон.