Великомученик и целитель Пантелеймон

9 августа Православная Церковь чтит память великого угодника Божия святого великомученика и целителя Пантелеймона, который несмотря на свою короткую жизнь (его казнили в 20 лет), оставил по себе глубокий след в жизни Церкви. С самого начала своего взросления Пантелеймон стремился помогать людям, из-за чего
обучился врачебному делу и стал врачевателем. Великомученик и целитель Пантелеймон — один из самых почитаемых святых Православной Церкви. Его имя призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном. Отчего так прославляют его, сравнительно с многими другими святыми?
За его твердую веру к Господу Богу; за его безграничную любовь к людям, за его терпеливое перенесение страданий.
Он имел в своей жизни всё: и молодость, и учёность, и знатное положение, – но всем этим пренебрег; ничего иного не хотел, кроме любви Христа Спасителя. Он именуется врачом безвозмездным, потому что лечил бедных и неимущих; никому не отказывал, кто бы ни обращался к нему за помощью.
Как при своей земной жизни святой целитель Пантелеймон посвятил себя попечению о страждущих, больных, нищих, так не перестаёт он помогать и теперь всем обращающимся к нему с молитвой. Величание:
Величаем тя, страстотерпече святый великомучениче и целебниче Пантелеимоне, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси.