Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с праздником Входа Господня в Иерусалим-Вербным воскресением!Дата Вербного воскресенья всегда неоднозначна. Каждый год этот праздник отмечается в разные дни, за неделю до Пасхи, главного христианского праздника. В 2024 году Вербное воскресенье отмечается 28 апреля, перед началом Страстной седмицы, самой тяжелой недели Великого поста.Вербное воскресенье является важным праздником в христианской традиции и относится к двунадесятым торжествам, связанным с жизнью Иисуса Христа и Богородицы. Оно посвящено триумфальному возвращению Иисуса в Иерусалим, которое ознаменовало начало его пути к страданию и Воскресению. Накануне Христос чудесным образом воскресил Лазаря, и весь город встретил его с большим энтузиазмом, бросая к его ногам пальмовые ветви. В глазах людей, особенно евреев, Иисус воспринимался как спаситель, который подарит им свободу. В России пальму заменила верба — одно из первых растений, расцветающих весной. В этот день верующие традиционно приходят в церковь на службу и освящают ветви вербы, которыми затем украшают свои дома.