3 мая настоятель храма Вознесения Господня г. Батайска иерей Валерий Шильченко провёл лекцию о Страстной седмице для учащихся 4 классов школы номер 4. Батюшка рассказал о евангельских событиях последних дней земной жизни Христа, о богослужениях, совершаемых на Страстной неделе и церковных традициях этих дней. «Верующие люди стараются провести Страстную седмицу в особо трепетном состоянии. События Страстной недели, вспоминаемые в каждый из шести дней, призывают православного христианина задуматься о своей жизни, попытаться каким-то образом ее исправить,» — отметил иерей Валерий. В ходе обсуждаемой темы было упомянуто и о символизме православного богослужения, связанного, в том числе, и с погребальным саваном Господа – Плащаницей. Так, в Страстную Пятницу в храмах России проходит вынос уменьшенной копии Плащаницы, как символ Страданий Иисуса Христа. Учитель воскресной школы Ольга Чужданова рассказала ребятам о значении Праздника Праздников – Пасхи Господней, а также о том, как её традиционно встречают православные христиане. Дети живо интересовались темой беседы и задавали множество вопросов. Кто такой Иисус Христос? Что такое ад? Почему на Пасху красят яйца? – на эти и многие другие вопросы дети получили ответы.