Настоятель Вознесенского прихода г. Батайска иерей Валерий Шильченко принял участие в городском фольклорном фестивале «Покрова на Дону».

А  ББЗал 24 октября 2015 г. настоятель Вознесенского прихода г. Батайска иерей Валерий Шильченко по приглашению директора ДК Русь Светланы Банько принял участие в Открытом городском фольклорном фестивале «Покрова на Дону». Организаторами фестиваля являются управление культуры г. Батайска, МБУК  Дом культуры «Русь». Торжественное открытие фестиваля началось с приветственного слова начальника управления культуры г. Батайска Антонины Гетьманской. В своём выступлении Антонина Гетьманская отметила, что фольклор является источником познавательного, эстетического, нравственного и творческого развития детей. Радует, что расширяется география участников фестиваля. Так, в фестивале принимают участие коллективы не только из г. Батайска, но и Новочеркасска, Веселовского района, хутора Мещеряковского Верхнедонского района, ст. Казанской Верхнедонского района, коллективы Куйбышевского района, Весёловского района, п. «Дорожный» Сальского района, с.п. Красновское Тарасовского района. Фестиваль способствует сохранению и развитию региональной культуры через приобщение молодёжи к казачьей песне и народному танцу. С пастырским словом к участникам фестиваля обратился иерей Валерий, в котором он поздравил всех участников с праздником Покрова Богородицы, под девизом которого проходит фестиваль. Далее иерей Валерий отметил, что большое значение фестиваля состоит в том, что народное творчество отражает характер русской души, учит жить, верить, творить добро. Казачьи  песни говорят о радости, о бедах, о сражении с врагами, о вере и мечтах. При нашем современном темпе жизни нам некогда остановиться, подумать о смысле жизни. В молитве и песне проявляется жизнь души. Иерей Валерий  пожелал всем участникам фестиваля творческих успехов. И самое главное, чтобы через народное творчество дети учились сопереживать, любить друг друга, дорожить своими родителями и Родиной.