3 сентября в Вознесенском храме г. Батайска состоялась экскурсия для учеников школы №4.

Учащиеся 4 «б» класса школы №4 с классным руководителем Галиной Чеботаревой посетили  Вознесенский храм г. Батайска.

Ознакомительную экскурсию провела регент Вознесенского храма Ирина Ахновская. Ирина Ахновская рассказала  об истории Вознесенского храма, об огненном стиле его архитектуры, обратила внимание  учеников на чуть скошенные стены храма,  полукруглые пламеневидные кокошники, отметила, что  появление на Руси в 17 веке огненных храмов было проявлением  незаурядности и  самобытности русского национального зодчества.

Далее учащихся познакомили с историей колокольного звона, который  своей стройностью, мощью и благообразием взывает  к душе человека. Колокольным звоном традиционно начинается и заканчивается Богослужение в храмах. Колокольный звон был неотъемлемой принадлежностью русской жизни, ни одна свадьба на Руси была немыслима без поддужных колокольчиков и церковного колокольного звона. Дети узнали о  трех  основных видах колокольного звона: благовесте,     перезвоне, и собственно звоне. Потом дети поднялись на колокольню, где  Ирина Ахновская показала им образцы перезвона,  праздничного и  будничного благовеста. Дети с радостью попробовали сами позвонить. Больше всего им удалось  воспроизвести благовест — размеренные удары в один большой колокол. В заключении Галина Чеботарева поблагодарила настоятеля Вознесенского храма иерея Валерия Шильченко   и регента Ирину  Ахновскую за познавательную экскурсию.