В Вознесенском храме г. Батайска состоялся выпуск звонарей.

 9 сентября выпускники курсов звонарей при Вознесенском приходе  получили свидетельства.

Обучающиеся были из разных благочиний. Так, Чевычалов Евгений с сыновьями Артемом и Арсением были из храма Преображения Господня хутора Ленина Аксайского благочиния, Головнев Александр — из храма Преображения Господня села Новобатайск Волгодонской епархии, Песчанокопского благочиния. Занятия вел преподаватель Максим Кирсанов. На первом  занятии обучающиеся узнали о видах и классификации колоколов,  их устройстве и  применении, о том,  как колокола вошли в христианскую культуру.

Последующие занятия стояли из двух частей. В первой части изучали звонарской устав, который регламентирует, в какие моменты и каким образом следует звонить на службе. Вторая часть — это практические занятия на колокольном тренажёре. В практической части обучающиеся освоили четыре канонических вида звона:  благовест, перебор, перезвон и трезвон. Максим Кирсанов отметил, что самым сложным видом звона является трезвон, поэтому с учащимися  разобрали структуру трезвона, изучили различные виды исполнения трели в трезвоне,  такие, как трель восьмыми долями, московская традиция трели, трель с поворотом руки. Также изучили различные способы звона на подзвонных колоколах.  «По мере достижения успехов учеников мы усложняли им задачу, — сказал преподаватель, — и с Божьей помощью достигли этого знаменательного для нас дня».

В напутственном слове настоятель иерей Валерий Шильченко поблагодарил преподавателя Максима Кирсанова и выпускников за кропотливый труд,  недюжинное старание и терпение в освоении мастерства звона, и пожелал им благословенных успехов.

Комментирование запрещено