27 ноября православная церковь почитает апостола Филиппа, одного из 12 ближайших учеников Спасителя. Также в этот день у православных христиан Заговенье перед Рождественский (Филипповым) постом. Последний день перед началом любого из четырех многодевных постов называется заговенье.
Двойное название поста объясняется просто: он начинается на следующий день после дня памяти апостола Филиппа и заканчивается в канун Рождества Христова. Эти два дня как бы обрамляют собой 40-дневный период поста, отсюда и его название.
Сегодня настоятель нашего храма — иерей Валерий (Шильченко) в своей проповеди отметил , что заговенье является небольшой физиологической подготовкой к предстоящему посту. Пост — это время учения, мы должны увидеть ближнего своего. Ведь не зря сегодня Евангелие от Луки (притча о милосердном самарянине). Поэтому важно в эти дни заниматься делами милосердия, молитвой, учением, чтением священного писания, Евангелия. Важно родителям молиться за своих детей, приводить их в Храм Божий, приступая к Принятию Святых Христовых Тайн. Важно на собственной примере учить их любви, состраданию, помощи ближнему. Необходимо в трудные моменты жизни обращаться к тексту священного писания. Каждый предстоящий постный день читать по одной главе Евангелия, призывая к чтению своих чад, близких и родных. Это все и есть наше «учение», которое важно постичь каждому из нас в дни поста. Нужно изучать язык богослужебный, который дает особую грамотность читаемому человеку, он позволяет глубже понимать окружающий нас мир. Не забывать в эти дни молиться за наших воинов, за свою страну, за власть нашу, за своего настоятеля, за своих прихожан. Поэтому «учения» постараться вставить в свои обязанности и , конечно, стараться. Да, поначалу будет непросто. Молитва ко Господу — не проста. Будем же милосердны друг к другу.
По окончанию проповеди, Батюшка пригласил собравшихся в трапезную. Прихожане, молодёжь прихода, а также ученики Воскресной школы отправились на вкусный обед, за которым продолжили беседовать о посте и Рождестве.
Накануне заговенья в храмовой группе прихожане с радостью делились вкусными рецептами ( тыквенный пирог, печеночные котлеты, пельмени). После обеда помощником настоятеля по молодежному отделу — Юлией Шкапоед была организована онлайн-викторина «Рождественский пост». Прихожанам было предложено 15 вопросов с несколькими вариантами ответов. Были также тематические видео- вопросы от учеников Воскресной школы. Победителями среди участников стали: Татьяна Лисюткина, Ольга Чужданова и Елена Ставрова. Победителям в качестве подарков будут выступать оригинальные видео-сюрпризы. Участники группы поблагодарили за интересные вопросы, которые заставляют думать и анализировать, повышать уровень своих знаний.

Так в нашем храме прошло Заговенье на Рождественский пост!