2-3 декабря 2022 года при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив состоялись финальные мероприятия II ежегодного Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов».

Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2021 года. Музыкальный форум состоит из конкурсной и обширной внеконкурсной программы: концертов, специальных просветительских проектов, выступлений сводных хоров, мастер-классов, семинаров, конференций, концертных программ с участием различных творческих коллективов в разных странах и регионах. В 2022 году фестиваль был посвящен 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.Представители лауреатов и лучшие исполнители духовной музыки были приглашены в Москву на финал фестиваля.

Студентка Донской Духовной семинарии (представитель молодёжного движения храма Вознесения Господня г.Батайска ) — Елизавета Дмитриенко в составе женского хора Регентско-певческого отделения Донской духовной семинарии стала лауреатом 1 степени. Руководитель хора — Ефименко Екатерина Александровна.
Коллектив-победитель принял участие в праздничных мероприятиях фестиваля. Елизавета поблагодарила женский хор Донской Духовной Семинарии за такую замечательную поездку.
Она поделилась с нами своими впечатлениями: « Я получила большой опыт и незабываемые впечатления. Пение на литургии со Святейшим Патриархом Кириллом и на концерте вместе с близкими мне людьми стал для меня самым лучшим подарком».

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, сводный хор победителей II Патриаршего фестиваля духовной музыки «Свет Христов» (регент — заслуженный артист России А.А. Пузаков) принял участие в Божественной литургии, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

3 декабря в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялись награждение и гала-концерт победителей фестиваля.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла церемонию награждения возглавил председатель организационного комитета фестиваля «Свет Христов», председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Владыка передал организаторам, участникам и победителям фестиваля благословение и самые добрые пожелания от Предстоятеля Русской Православной Церкви, а также вручил лауреатам и тем, кто был отмечен в специальных номинациях, дипломы за подписью Святейшего Патриарха.