Нельзя начинать Великий пост без покаяния друг перед другом, без прощения, без облегчения души. Обида – как камень. Давит, не дает легко дышать, просто жить, а главное – не дает радоваться общению с Богом. В этот великий день мы все стремимся в храм за прощением, кладем поклоны друг перед другом, плачем и радуемся. Радуемся вновь обретенной легкости бытия. Приходит ощущение Пасхи, окрыляет и дарит надежду провести как должно время покаяния перед Богом. И лопаются закостенелые обиды. То здесь, то там обнимаются люди, забывая горечь стольких дней, а порой и тяжело пролетевших месяцев. Святые отцы советуют лишь один выход: умолять Бога о помощи. Прощать самим, просить прощения даже тогда, когда вины твоей нет. Даже тогда, когда другие виноваты перед тобой. И если пересилишь себя – свет прольется в твое сердце, и уже не будет в нем места никакой боли, потому что там воцарится Господь.