25 апреля настоятель Вознесенского прихода г. Батайска иерей Валерий Шильченко принял участие в проведении городского конкурса «Светлая Пасха».

На базе Дома культуры «Русь» г. Батайска прошел городской конкурс  детского творчества «Светлая Пасха». На конкурсе были представлены работы детей ДК «Русь», Детских садов и школ. Возраст участников конкурса от двух до 14 лет. По приглашению директора МБУК ДК «Русь» Светланы Банько  настоятель Вознесенского прихода г. Батайска иерей Валерий Шильченко принял участие в городском конкурсе «Светлая Пасха». На открытии конкурса иерей Валерий Шильченко поздравил всех с Пасхальным праздником, объяснил, почему до праздника Вознесения Господня приветствие христиан начинается словами «Христос Воскресе», что нашло отражение в тематике творческих работ:  «Светлая Пасха», «Пасхальное яйцо», «Бисерное яйцо», «Пасхальный перезвон», «Пасхальное лукошко», «Пасхальный стол», «Лукошко в ладошке». После подведения итогов конкурса ирей Валерий вместе со Светланой Банько подписали благодарственные письма за участие в конкурсе, индивидуальный творческий подход и уважение к традициям отечественной культуры и  вручили их  детям.  После окончания конкурса иерей Валерий Шильченко отслужил панихиду у Поклонного Креста на старом кладбище в Западном микрорайоне Батайска. На панихиде присутствовали дети с  педагогами ДК «Русь», местные жители. После панихиды Ирей Валерий объяснил смысл и значение «Радоницы», показал, что в  поминовении усопших мы проявляем не только печаль об ушедших, но и светлую надежду и веру в жизнь вечную.  После панихиды дети возложили цветы у Поклонного Креста.