24 мая 2017 года помощник настоятеля Вознесенского прихода г. Батайска выступил на научно-практической конференции с международным участием: «Россия в Святой земле: 135 лет служения Отечеству и Православию».

 

В рамках межрегиональной выставки-ярмарки «Русь Православная», в конгрессно-выставочном комплексе «Дон Экспоцентр» г. Ростов-на-Дону состоялась научно-практическая  конференция с международным участием: «Россия в Святой земле: 135 лет служения Отечеству и Православию», посвящённая 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества.

Организаторами конференции являются: Ростовское региональное отделение Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО), Шахтинская епархия Донской митрополии РПЦ, Южный федеральный университет, Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты.

На конференции была  рассмотрена роль общества в осуществлении благородной миссии России в Святой земле, развитии паломнического движения в России, сохранении и приумножении традиций служения Отечеству, Православию, развитии патриотического воспитания в нашей стране.

Помощник настоятеля Вознесенского прихода г. Батайска, преподаватель кафедры истории русской философии и теоретического россиеведения  ИФиСП ЮФУ Василий Климентов выступил с докладом «Сакральные аспекты истории». Докладчик раскрыл понятие сакральности. Показал, что духовно-мистической основой христианского понимания истории является Священное Писание и Священное Предание. В суточном круге богослужения символизируется история мира от сотворения до пришествия, распятия и воскресения Иисуса Христа. Сакральный аспект отечественной истории проявляется в том, что наш  народ имеет промыслительную  всемирно-историческую цель сохранить в своих  ценностях, богословии, культуре полноту истины, данную Господом нашим Иисусом Христом две тысячи лет назад. Сохранение  духовного богатства предполагает два аспекта. Во-первых,  сохранение христианского учения; во-вторых, воплощение учения в личной и в общественной жизни. Нравственность является фундаментальной основой сохранения духовного наследия. Учитывая современное состояние нравственности, Церковь и государство должны направить свои усилия сначала на ее восстановление, а потом и сохранение.

Комментирование запрещено