Дорогие братья и сестры! Сегодня Святая Православная Церковь, вспоминает мученическую кончину Великого праведника Святого славного и всехвального Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна! Этот скорбный и даже трагичный день, когда Величайшего из праведников убили царь Ирод и царица Иродиада, против которых выступал Святой Иоанн! Господь Иисус Христос сказал о пророке: » Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя….» ( Мф.11,11) То, что известно нам из Священного Писания или древних благочестивых преданий о его жизни и подвигах, вызывает в нас чувство глубокого благоговения пред светлой личностью этого особо чтимого Церковью Угодника Божия. И сегодня, в этот день мы вспоминаем о том, что Святый Великий Иоанн зовёт нас к покаянию, потому что покаяние и смирение необходимы для каждого христианина, пока мы живём на земле среди соблазнов и искушений, пока мы грешим ежедневно и ежечасно, пока воля наша не укрепилась до непоколебимого состояния в Вере, пребывания в надежде, действования в любви. И потому будем всегда помнить о святых не умирающих словах великого Предтечи: » покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».